ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В ноябрьском колледже завершается подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На площадке колледжа в 12 компетенциях будут соревноваться не только молодые люди до 22-х лет, но и юниоры, и, впервые на Ямале - представители «серебряного возраста». Чемпионат «Навыки мудрых» пройдет  в компетенции «Дошкольное воспитание».

В этом году молодежный чемпионат по рабочим профессиям принесет ряд новшеств. Собственно, чисто молодежными эти соревнования уже считать нельзя. До двух увеличится количество юниорских компетенций. Школьники будут состязаться в «Дошкольном воспитании» и «Фотографии».

Впервые в стране проводится чемпионат для специалистов старше пятидесяти лет. В этой возрастной категории в Ноябрьске пройдут соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание».

Вообще, термин «впервые» будет достаточно часто звучать на предстоящем чемпионате. Также впервые на площадке ноябрьского колледжа пройдут соревнования по окраске автомобиля и, пока еще экзотической для Ямала компетенции «Мехатроника». Еще в четырех компетенциях - «Физическая культура и спорт», «Преподавание в начальных классах», «Электромонтаж», «Медицинский и социальный уход» - студенты ноябрьского колледжа будут соревноваться на площадках в других городах Ямала. Таким образом, количество компетенций, в которых участвуют представители ноябрьского колледжа, достигнет 15.

69 участников выйдут на соревновательные площадки чемпионата в Ноябрьске. Это не только студенты ноябрьского колледжа, но и представители других учреждений среднего профессионального образования Ямала. А в компетенции «Окраска автомобиля» к нам приедут студенты одного из московских колледжей. В силу того, что эта компетенция достаточно затратная и необходимое оборудование есть далеко не в каждом колледже, количество соревновательных площадок по окраске автомобиля в стране пока достаточно невелико.

Есть свои особенности и в подготовке участников. Теперь в этом процессе задействованы победители регионального чемпионата и участники национального финала – студенты ноябрьского колледжа Евгений Фильчев, Андрей Дементьев, Данил Рындин, Максим Седов, Валерия Сульжук. Они также войдут в состав экспертов чемпионата.

Состав экспертов, как всегда, будет внушительным. В судействе примут участие более 90 человек. В основном - это представители предприятий и организаций Ноябрьска, а также мастера производственного обучения и преподаватели ноябрьского колледжа. Кроме того, к нам приедут сертифицированные эксперты Союза Ворлд Скиллс из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Челябинска и Сургута.

Деловой программой чемпионата предусмотрено проведение серии круглых столов, в том числе, и по проблемам переподготовки, повышения квалификации специалистов возрастной категории 50+. Для ноябрьских школьников будут организованы профессиональные пробы.

Всего же участники Регионального чемпионата на Ямале в этом году представят своё мастерство по 41 компетенции: 28 - для студентов и молодых рабочих, 8 - для юниоров и 5 - для специалистов 50+.

Прочитано 819 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top