Версия для печати
Инклюзивное образование в новом формате

Участники деловой программы чемпионата «Абилимпикс-2020» обсудили вопросы внедрения и использования дистанционных технологий в образовательный процесс при работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Этой теме была посвящена работа участников круглого стола «Трансформация системы профессиональной подготовки граждан с особыми образовательными потребностями в условиях современной действительности», который прошел 10 ноября на площадке ноябрьского колледжа в рамках V Регионального чемпионата ЯНАО «Абилимпикс».

В режиме видео-конференц-связи к работе подключились педагоги школ и колледжей Арктического региона, представители департамента образования города, общества инвалидов, организации «Необычные дети Ноябрьска», специалисты центра занятости.

Участники круглого стола рассмотрели базовые векторы изменения образовательного процесса, связанные с глобализацией и цифрофизацией, а также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды в процессе профессиональной подготовки в современной образовательной организации.

– В ходе мероприятия был представлен опыт работы школ нашего города и колледжей Ноябрьска и Муравленко. Об особенностях профессионального обучения граждан из числа безработных инвалидов и лиц с ОВЗ рассказала специалист отдела профессионального обучения и профориентации центра занятости населения Алевтина Богдановна Шинкаренко. Специалисты ноябрьского колледжа представили опыт работы с обучающимися с ОВЗ, реализуемый в образовательной организации, – отметила модератор деловой программы заместитель директора по научно-методической работе Луиза Ринатовна Малицкая. 

Прочитано 813 раз