ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
WorldSkills по-деловому…

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) был и остается одним из главных региональных мероприятий в сфере образования, основной площадкой проведения которого в Ноябрьске является наш колледж. Неотъемлемая составляющая чемпионата – его деловая программа.

В уходящем году деловая программа собрала более 100 участников - представителей департаментов образования ЯНАО и Ноябрьска; директоров и заместителей руководителей профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций округа; педагогов колледжей и общеобразовательных школ региона. В деловой программе также приняли участие руководитель Мультивендерного центра сертификации в ЯНАО и начальник регионального координационного центра WorldSkills Russia автономного округа.

На протяжении двух дней в ходе работы четырех круглых столов участники деловой программы обсуждали перспективы раннего включения в чемпионат профессионального мастерства; вопросы проведения итоговой государственной аттестации в новом формате; обсудили тему «эффективный колледж», а также плюсы и минусы организации и проведения чемпионата. Обсуждения были бурными, дискуссии – жаркими.

Так, 34 участника круглого стола «WorldSkills-Юниор – WorldSkills JuniorSkills - перспективы раннего включения в чемпионат профессионального мастерства» в итоге пришли к единому мнению о необходимости активного привлечения школьников в международное движение Юниор WorldSkills, что предполагает расширение перечня компетенций Юниор WorldSkills. В системах общего и дополнительного образования ЯНАО использовать возможности Юниор WorldSkills для раннего профессионального самоопределения. В качестве общего плана к действию было решено разработать дорожную карту Юниор WorldSkills г. Ноябрьска.

Участники другого круглого стола «Демонстрационный экзамен – новый формат подведения итогов образования по ФГОС ТОП 50» отметили психологическую готовность коллективов к проведению итоговой государственной аттестации в новом формате.  В процессе обсуждения педагоги обозначили проблемы, с которыми столкнулись профессиональные образовательные организации. Проблем оказалось немало: отсутствие нормативной базы новой формы итоговой государственной аттестации; сложности в привлечении работодателей и сертификации экспертов по проведению демонстрационного экзамена; увеличение сроков итоговой государственной аттестации в связи с введением демонстрационного экзамена; возникновение дополнительной нагрузки на обучающихся в период апробации демонстрационного экзамена; отсутствие юридической силы у итогового документа, подтверждающего сдачу демонстрационного экзамена; отсутствие единой методики расчета стоимости государственной услуги по профессиональному образованию.  Итогом плодотворной работы 19 участников круглого стола стало внесение ряда существенных предложений, представленных в его резолюции.

За круглым столом «Эффективный колледж - перспективы дальнейшего развития» участники обсудили видение эффективного колледжа, представленное на чемпионате HI- Tech WorldSkills. Используя наработки Муравленковского многопрофильного колледжа, рассмотрели конкретный пример эффективной работы колледжа. Также участники заседания обсудили преимущества сертифицированных разработчиками программных продуктов студентов на рынке труда. Своеобразной изюминкой круглого стола стала презентация проекта регионального центра электронного образования.

       Логичным завершением деловой программы явилась рефлексия экспертов и участников III регионального чемпионата. Высокий уровень мастерства участников чемпионата, интересные конкурсные задания, для выполнения которых было предоставлено необходимое современное оборудование, благоприятная атмосфера, созданная организаторами и позволившая комфортно работать как экспертам, так и участникам – эти моменты особо отметили эксперты. Также был выработан ряд предложений для проведения следующих чемпионатов, в частности: расширить представительство профессионального сообщества работодателей в составе экспертов регионального чемпионата; организаторам предусмотреть психологическое сопровождение участников чемпионата.

Рефлексия 22 студентов - участников чемпионата прошла в виде деловой игры, в ходе которой ребятам было предложено создать образ суперучастника международного чемпионата WS от России. Игра проходила в четырех группах в веселой и непринужденной обстановке. По мнению нынешних участников чемпионата суперучастник должен быть «универсальным солдатом», умеющим обращаться с различным оборудованием, быть целеустремленным, добрым, общительным и трудолюбивым.

Прочитано 1371 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top