ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Увидели свет восемь новых учебников, авторы которых - педагоги ноябрьского колледжа

Новенькие учебники, разработанные педагогами Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий по новым образовательным стандартам ТОП-50, стали настоящим сокровищем библиотечного фонда образовательной организации. Учебные пособия, тираж которых составил 1200 – 1500 экземпляров, разработаны по двум профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Повар, кондитер» для восьми профессиональных модулей.

Учебное пособие «Проверка и наладка электрооборудования», разработанное  Н.А. Олифиренко, К.Д. Галановым и И.В. Овчинниковой, предназначено для студентов среднего профессионального образования очной и заочной форм обучения укрупненной группы профессий «Электро- и теплотехника». Особая его ценность в том, что этот учебник стал победителем общероссийского конкурса «Лучший учебник по профессиям для 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования», организованном Федеральным институтом развития образования среди 140 учебных изданий от 84 издательств, 56 колледжей и техникумов.

Авторы и разработчики учебников по трем профессиональным модулям: «Приготовление супов и соусов», «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок» и «Приготовление блюд из рыбы» - А.А. Богачева, О.В. Пичугина,                   Д.Р. Алхасова. Учебники включают в себя теоретические учебно-методические комплексы по темам рабочих программ указанных профессиональных модулей, позволяющие освоить теоретический материал с учетом современных тенденций развития индустрии питания в данных областях.

Под авторством педагогов ноябрьского колледжа А.А. Богачевой и Д.Р. Алхасовой вышли два учебника по профессиональным модулям «Приготовление блюд из овощей и грибов» и «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы». В книгах рассмотрены классификация, товароведная характеристика, ассортимент овощей, плодов и грибов; процессы подготовки и обработки мясных полуфабрикатов и домашней птицы; описаны технологии приготовления простых блюд из мяса, изложены практики приготовления основных и простых блюд и гарниров. В конце каждой главы даны вопросы для контроля усвоения полученных знаний.

Кондитерка и выпечка – содержание еще двух учебников. Под авторством Т.А.Якутиной, Т.И. Туровой, Н.Н. Клименко вышел в свет учебник для будущих поваров по профессиональному модулю «Приготовление и оформление простых хлебобулочных изделий и хлеба». Авторы-составители рассмотрели критерии характеристик используемого сырья, привели ассортимент выпускаемых хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Подробно описаны в учебном пособии перечень оборудования и инвентаря, указаны технологии приготовления и требования к качеству.

Учебник для студентов – будущих кондитеров, по модулю «Приготовление сладких блюд и напитков», авторы которого О.В Пичугина, А.А. Богачева и Н.Н. Клименко, классифицируют холодные и горячие сладкие блюда. Авторы подробно рассмотрели технологии их приготовления, способы сервировки и оформления.

Изюминкой и отличительной особенностью всех новых учебников, что стало уже визиткой ноябрьского колледжа, является англо-русский словарь профессиональных терминов, который включен в электронное приложение к каждому учебному пособию.  Словарь можно использовать в ходе подготовки конкурсантов к национальному и международному профессиональным чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills) по профильным компетенциям.

Прочитано 822 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top