ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В Ноябрьском колледже профессионально сориентировали более 1000 старшеклассников

Подведены итоги III Регионального  профориентационного форума «Матрица успеха».

Наиболее активные участники всех мероприятий форума, а это около 100 школьников, разыграли между собой поощрительные призы от спонсора – регионального Мультивендерного центра. В итоге, главный приз – Айфон X – был вручен Екатерине Горчаковой из 6-й школы Ноябрьска.

«В колледже мне очень понравилось – заряженная атмосфера, позитивные люди»,- таково мнение победительницы «Матрицы успеха».

Форум профориентации для старшеклассников прошел в Ноябрьске в третий раз. И хотя, в этом году у одного из самых крупных мероприятий по профессиональной ориентации юношества в автономном округе, безусловно, есть свои особенности, можно утверждать, что основная его структура уже сформировалась.

Самые многочисленные и посещаемые – это, конечно, профессиональные пробы. Причем, с введением в колледже новых направлений обучения, расширяется и перечень профессиональных проб. К примеру, в текущем году список профессиональных испытаний пополнился мехатроникой, инженерным дизайном, прототипированием; появились профессиональные пробы по профессии электромонтер от партнера колледжа - филиала АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети. Всего за пять дней «Матрицы» в профпробах приняли участие 1196 ноябрьских школьников.

Элективные курсы по 5 направлениям посетили 64 человека. Самые определившиеся в своих предпочтениях приняли участие в мастер-классах по 12 направлениям, которые провели специалисты колледжа и учреждений-партнеров. Так, наряду с уже традиционными мастер-классами по вождению легкового автомобиля, парикмахерскому искусству, кондитерскому, поварскому, сестринскому делу, появились: фотодело, вождение снегохода, банковское дело, а также профессиональное тестирование и сертификация на знание программ Microsoft. Огромная благодарность нашим партнерам: ноябрьскому поисково-спасательному отряду ГКУ «Ямалспас», МБУ «Спортивно-технический клуб», региональному Мультивендерному центру, ноябрьскому военизированному отряду по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, «Газпромбанку».

Традиционно программа форума включала научно-практическую конференцию. В этом году ее темой стало «Образование через всю жизнь: проблемы и перспективы». Работа конференции велась по трем актуальным для современной системы образования направлениям: «Профессии будущего для цифровой экономики», «Межуровневое сетевое взаимодействие образовательных организаций», «Мультимедийная и информационная грамотность». 

Модераторами выступили Екатерина Есенина, научный сотрудник Федерального института образования, доктор педагогических наук, профессор и Луиза Малицкая, заместитель директора Ноябрьского колледжа, кандидат исторических наук.

Пленарное заседание открыл директор Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Виталий Яровенко выступлением «Проект создания и развития корпоративного ресурсного учебного центра на базе Ноябрьского колледжа». Данный проект находится в стадии совместной проработки со стратегическим партнером Правительства автономного округа – АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Представители компании – заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Сергей Борисевич и начальник управления по работе с персоналом Мария Беднякова – приняли участие в работе конференции. В. Яровенко также познакомил представителей работодателя с проходящим в колледже профориентационным форумом, состоялась рабочая встреча руководства Колледжа и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Выступление Михаила Сумбатяна, президента Международной ассоциации специалистов по сертификации, директора IT-колледжа МИРБИС, было посвящено колледжу новой формации, а именно – авторизованному обучению как механизму повышения качества образования в условиях цифровой экономики.

Л. Малицкая выступила с докладом на тему: «Изменение организационной структуры профессионального образования в условиях глобализации».

Ирина Седова, начальник управления департамента образования Ноябрьска, представила доклад «Открытое мотивирующее пространство для профессионального самоопределения учащихся: муниципальный аспект».

Светлана Морохова, директор Международной ассоциации специалистов по сертификации,  заместитель директора IT-колледжа МИРБИС, проинформировала о проектах Международной ассоциации для образования, траекториях и практиках успеха.

С докладами также выступили преподаватели и методисты Ноябрьского и Муравленковского колледжей, преподаватели Ноябрьских школ.  По итогам конференции принята резолюция. 

В рамках форума «Матрица успеха» на площадке Мультивендерного центра Ноябрьского колледжа прошел полуфинал Международной сертификационной олимпиады для обучающихся и студентов «Траектория будущего».

Это первое в России соревнование международного уровня с возможностью прохождения авторизованной сертификации по продуктам крупнейших мировых разработчиков. Олимпиада проводится по пяти номинациям: оценка навыков владения приложениями Microsoft Office; 3D-моделирование и проектирование в продуктах  Autodesk Fusion 360 и Inventor;  техника для творчества - навыки работы в приложении  Adobe Photoshop; программирование на языке JAVA от компании ORACLE; тестирование по английскому языку в соответствии с европейской программой англоязычных компетенций (CERF).

В России «Траектория будущего» проходит в третий раз, а в этом году ее участниками стали и студенты ССУЗов Ямала. В полуфинал, участники которого соревновались на лучшее владение программами Word, Excel и PowerPoint, вышли 20 человек, из которых 15 – студенты Ноябрьского колледжа.

 «Мы рады, что площадкой для проведения полуфинала олимпиады стал именно Ноябрьский колледж, Мультивендерный центр которого полностью соответствует техническим критериям для проведения мероприятий такого масштаба. Надеюсь, что в следующем году число участников олимпиады увеличится, а региональный этап и полуфинал вновь пройдут на этой же площадке в Ноябрьске. Тем более, что все пять номинаций олимпиады тесно перекликаются с компетенциями WorldSkills, чьи соревнования также проходят на базе Ноябрьского колледжа», - отметила Светлана Морохова, модератор мероприятия, директор Международной Ассоциации специалистов по сертификации.

После обработки результатов онлайн-тестирования, которую проводят столичные специалисты Ассоциации, станет известно имя победителя полуфинала, который будет представлять Арктический регион в финальном этапе олимпиады в Москве.

Проверить свой уровень владения основными приложениями Microsoft Office смогли и участники деловой программы «Матрицы успеха».

Сертификация прошла в Мультивендерном центре Ноябрьского колледжа, участие в тестировании приняли педагоги  из Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя.

«Уверен, коллективу нашего колледжа удалось собрать матрицу успеха, которая поможет школьникам, посетившим наш колледж, сделать осознанный самостоятельный выбор. Выбрать ту профессию, которая будет определять ваше будущее»,- сказал на закрытии форума директор Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Виталий Яровенко.

Посмотреть фотоотчёт можно здесь

Прочитано 1042 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top