ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Ноябрьский колледж провел Всероссийскую научно-практическую конференцию

10 апреля 2019 года в рамках IV Регионального образовательного форума профессиональной ориентации МАТРИЦА УСПЕХА начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексные решения для будущих поколений в условиях цифровой экономики».

Конференция проходила по двум направлениям:

  1. «Кванториумы – система инновационных площадок профессиональной ориентации и технического творчества».

Ответом на вызовы современных тенденций обновления и модернизации системы образования стало обозначенное в послании Президента РФ к Федеральному Собранию необходимость создания и развития системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков  - Кванториумов.

В связи с этим на Ямале планируется открытие 8 детских технопарков «Кванториум», в том числе 2-х мобильных для охвата детей, проживающих в условиях кочевья.

В ходе конференции представители Технопарка Кванториум ГАУ ДО «Пионер» г. Тюмень поделились опытом работы в данном направлении, представили информацию о площадках (квантах), реализуемых в структурном подразделении. Участники конференции обсудили, имеющиеся в Ноябрьске, возможности для  открытия Кванториума. Отметили, что в городе активно развивается не только LEGO конструирование и робототехника, но и авиамоделирование. Подчеркнули, что в целом система дополнительного образования, имеет  основы для создания в городе «Квантов» различной технической направленности, они являются востребованными как в системе дополнительного образования, так и дошкольного.

Вместе с тем требует более основательной проработки механизм открытия Кванториума в городе.

  1. «Цифровая дидактика в условиях современного образовательного пространства».

В данном направлении были представлены основные идеи, обсуждаемого в Министерстве Просвещения РФ проекта Дидактической концепции цифрового профессионального образования и обучения, рассмотрены популярные форматы используемые для создания учебного видео, реализуемые в образовательном процессе. Авторами разработчиками программного продукта были продемонстрирована система DreamStudy - система полноценного онлайн-образования приближенного к очному. Были предложены принципиально новые решения для учебных заведений, а также сделан обзор инструментария для создания on-line контента.  На конференции педагоги были ознакомлены с первыми результатами реализации инновационного проекта цифрового образования, реализуемого в ЧПОУ «Газпром Техникум Новый Уренгой», были обозначены цифровые элементы администрирования образовательного процесса,  представлена модель образовательного процесса наполненного цифровыми ресурсами.

Участники конференции активно обсуждали возможности и необходимость цифровизации образовательного процесса в дошкольном учреждении, отметить, что нужно активизировать социализацию детей в учреждениях, при этом ограничивая вовлеченность детей в виртуальное пространство.

В конференции приняли участие руководители и педагогические работники общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, дополнительного образования, дошкольного образования городов Ноябрьска, Москвы, Тюмени, Самары, Томска, Нового Уренгоя, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале, Надыма и Губкинского.

Прочитано 1012 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top