Версия для печати
В автошколе ноябрьского колледжа будут готовить особенных курсантов

Речь идет о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят научиться управлять автомобилем и получить водительское удостоверение категории В.

Автомобиль для обучения вождению курсантов-колясочников (единственный в городе) теперь есть в автошколе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Это новенький Hyundai Greta 2020 года выпуска, приобретенный во исполнение распоряжения губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Андреевича Артюхова.

Для того чтобы обучать на ней практическому вождению людей с ограниченными возможностями здоровья, автомобиль с автоматической коробкой передач переоборудовали в специализированном лицензированном центре Тюмени, установив на нем ручное управление, дополнительный рычаг выполняет функции педалей тормоза и газа.

– Курсанты-инвалиды будут учиться по программе, согласованной и утвержденной в ГИБДД. Ее основное отличие от обычной в увеличении часов на практическое вождение и изучение психофизиологических основ при управлении автомобилем, – отметил Сергей Валентинович Яремчук, заведующий отделением.

В настоящее время инструкторы проходят дополнительное обучение для работы с необычными курсантами, которые смогут начать обучение в автошколе ноябрьского колледжа уже с сентября этого года. 

Прочитано 784 раз