Версия для печати
WorldSkills миновал экватор

С раннего утра жизнь в колледже бьет ключом – работа кипит на площадках всех компетенций основного состава, а это сто участников, которых оценивают 160 экспертов.

В эти дни здесь собрались студенты со всего Ямала, представляющие шесть муниципальных образований региона. Так, на площадке компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» вместе со студентом ноябрьского колледжа Максимом Семеновым соревнуются конкурсанты из Салехарда, Губкинского, Нового Уренгоя, Надыма. В течение трех дней ребята работают как автомеханики-профессионалы. Конкурсанты должны найти и устранить неисправности в электрооборудовании автомобиля, произвести диагностику, замеры, сборку/разборку коробки передач, разобраться с проблемами в двигателе, полностью перебрать тормозную систему.

– Конкурсные испытания чемпионата подготовлены на очень высоком уровне, а из-за ограниченного количества времени выполнить все идеально крайне сложно даже профессионалу. Участникам сложнее вдвойне, поскольку на площадке каждый борется за свой колледж. Парни должны не только прекрасно владеть теоретической базой и практическими навыками, но и суметь правильно распределить время, собраться и не пасовать перед трудностями, – считает главный эксперт компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Дмитрий Зубарев.   

Одна из новинок чемпионата этого года – запуск компетенции «Графический дизайн». На площадке работают самые юные участники – первокурсники, которые лишь в сентябре приступили к освоению данной профессии.

– На подготовку у ребят было чуть больше двух месяцев, а задания модулей очень сложные даже для человека, который работает дизайнером уже много лет. За два чемпионатных дня конкурсантам предстоит выполнить четыре модуля. К примеру, только за первые четыре часа работы они должны разработать продукцию для туристической фирмы: логотип, анимированный логотип, регистрационную форму для сайта, флаер с корпоративным героем, – рассказал главный эксперт компетенции «Графический дизайн» Виталий Москаленко.

Кроме этой рекламной продукции участники должны разработать приложение для сайта, многостраничную книгу и изготовить подарочную упаковку. 

Не менее сложные задания выполняют участники и всех остальных компетенций: «Мехатроника», «Изготовление прототипов», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Фотография», «Инженерный дизайн CAD», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие8», «Окраска автомобиля», «Сварочные технологии»,

Желаем всем конкурсантам удачи! И пусть победит сильнейший!

граф дизайн в текст любую 1

Прочитано 383 раз