Версия для печати
СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ С БОЛЬШИМ БУДУЩИМ

Вопросы реализации больших совместных проектов в сферах профориентации и молодежной политики обсудили руководители учреждений управления по делам семьи и молодежи администрации города Ноябрьска и директор колледжа профессиональных и информационных технологий.

Уже в начале марта силами специалистов двух организаций будет реализован уникальный для Ямала грандиозный проект. Форум профессиональной ориентации старшеклассников «Матрица успеха», который ежегодно проводят для школьников региона в ноябрьском колледже, пройдет в тандеме с межмуниципальным молодежным форумом «Территория Севера», организаторами которого в Ноябрьске выступают специалисты УДСМ.

Екатерина Викторовна Багрова, заместитель директора по учебной работе ноябрьского колледжа:

– Планируется, что форум профориентации «Матрица успеха» пройдет с 28 февраля по 5 марта. Участников, организаторов и гостей мероприятия ждет очень насыщенная неделя: экскурсионные программы по мастерским колледжа и мастер-классы для школьников по выбранным направлениям. Запланированы встречи для выпускников с представителями высших учебных заведений, предприятий-работодателей, специалистами центра занятости, а также различные конкурсы, тренинги и интенсивы. Мы с готовностью подключимся к разным форматам мероприятий, которые предложат в рамках реализации совместного проекта организаторы форума «Территория Севера».

по тексту раскидать 1

Игорь Владимирович Шевелев, начальник управления по делам семьи и молодежи администрации города Ноябрьска:

– На совещании, прошедшем на днях в департаменте образования, было предложено провести наш традиционный межмуниципальный форум «Территория Севера» совместно с колледжем, где в это же время будет проходить форум по профориентации школьников. Планируется, что местом проведения «Территории Севера» станут спортивно-оздоровительный комплекс «Зенит» и площади, предоставленные в ноябрьском колледже, где пройдут три тематических модуля: образовательный, практический и досуговый. В настоящее время мы работаем над программой, которая обещает быть крайне насыщенной и удивит многих обновлённым форматом.

Реализация данного проекта – только первый шаг на пути долгого плодотворного сотрудничества. В числе перекликающихся перспективных планов – партнерская поддержка в реорганизации бывшего Дворца молодежи в Арт-резиденцию «Миксер», работа по созданию которой уже началась в Ноябрьске по инициативе и при поддержке губернатора ЯНАО и правительства автономного округа. 

по тексту раскидать 2

По задумке проектировщиков, на площадях обновленной Арт-резиденции появятся аудитории для деловых встреч, ведения бизнеса, тренингов, лекций, концертов, а также мастерские для творчества, фотовидеостудия и пр. Все помещения должны быть оснащены самым современным, экологичным и высокотехнологичным оборудованием. Именно такое уже установлено и функционирует в новых мастерских ноябрьского колледжа, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Запуск и монтаж последних технических новинок – цифровой экосисистемы мастерских специалисты фирмы из Санкт-Петербурга «Тегратек» завершили в канун 2022 года.

Чтобы ознакомиться с новинками оборудования и, возможно, взять что-то на заметку для обустройства новых площадей учреждений молодежной политики, специалистов УДСМ во главе с начальником управления Игорем Шевелевым пригласили на экскурсию по мастерским колледжа.

по тексту раскидать 3

– На сегодняшний день губернатором ЯНАО Дмитрием Андреевичем Артюховым поставлена задача по модернизации и совершенствованию пространств сферы молодежной политики. Уже сейчас идет работа по созданию новой Арт-резиденции «Миксер», проходит тендер на реорганизацию еще одного учреждения молодежной политики города – центра «Современник», разрабатываются дизайн-проекты четырех подростковых клубов города, поэтому новые идеи нам необходимы, и мы с радостью приняли предложение руководства колледжа познакомиться с современными мастерскими образовательной организации, в которых полностью обновлены как материально-техническая база, так и программное обеспечение. Очень впечатлен увиденным, и многие вещи, конечно, возьму на заметку для дальнейшей работы по созданию новых пространств, оснащения лабораторий и аудиторий учреждений молодежной политики, – резюмировал Игорь Владимирович, особо отметив, что такие технические новинки открывают большие возможности для реализации инновационных идей, вдохновляют на работу над новыми проектами для раскрытия творческого потенциала и развития подростков и молодежи.

4

Прочитано 689 раз