ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МОЛОДОСТЬ И ИСКУССТВО ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Видеоработа участников театральной студии колледжа «Восьмое измерение» признана лучшей в региональном этапе всероссийского конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе!».

Этот ежегодный конкурс, который проходит по инициативе УМВД России по ЯНАО при поддержке регионального центра патриотического воспитания, в этом году собрал рекордное количество участников. За право выйти в финал боролись в трех номинациях 168 работ, представленных авторами – физическими и юридическими лицами, а также коллективами предприятий из разных городов Ямала. Работа наших талантливых театралов уже третий год подряд завоевывает первое место в номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни».  

Первые же кадры ролика с говорящим названием «Это не игра» заставляют зрителя отвлечься от всех дел и держат в напряжении в ожидании развязки. Видеозарисовка словно переносит в мир, где царит пагубный азарт игры, рулят нечестные на руку структуры и где нет места добру и радости. Сам ролик – это аналогия между популярной настольной игрой «Мафия» и проблемой наркозависимости. Только если в игре мафиозные группировки объявляют войну городу, то в жизни наркотик может незаметно уничтожить мирное население вне зависимости от возраста и социального статуса. Чтобы обезопасить себя от страшных последствий, нужно чётко уяснить, что в такие игры играть нельзя. Именно это и пытаются донести до зрителя актеры.

в текст 1  спасем жизнь вместе

Алексей Монин, руководитель театральной студии «Восьмое измерение», режиссер и автор идеи:

– Работая над созданием ролика, мы главным образом хотели выразить свою гражданскую позицию к проблеме наркомании и другим пагубным привычкам и еще раз показать молодежи, насколько это опасно. Очень важно было тщательно проработать сценарий, придумать яркие образы, которые помогли бы донести суть нашей задумки до зрителя без использования запрещенных этическими нормами и цензурой подручных средств и атрибутики. Я рад, что наша идея нашла свое воплощение. Это стало возможно благодаря совместной работе: отлично справились со своими ролями студенты, огромное спасибо за помощь видеооператорам и монтажёрам колледжа.

Надо сказать, что номинация «Лучший видеоролик…» по праву считается самой сложной, поскольку по условиям конкурса при создании социальной видеорекламы действует ряд ограничений. Во-первых, это жесткие временные рамки – работа не должна длиться дольше двух минут. Во-вторых, запрещено использовать в кадре вид крови, шприцов и прочих атрибутов, прямо указывающих на проблему наркозависимости. В-третьих, ролик должен быть ярким, запоминающимся и заставлять зрителя задуматься о страшных последствиях этого зла. Поэтому сценаристу пришлось придумывать образы, соответствующие воплощению творческого замысла.

– Самым подходящим мы посчитали образ игры «Мафия», персонажи которой – обычные люди, но уже охваченные азартом и одурманенные пагубной страстью. Они сидят за столом с завязанными глазами, не видя, как их все глубже затягивает в пучину, и не замечая, как один за другим уходят в небытие персонаж за персонажем. Данной аллегорией мы хотели донести, что нередко и в жизни люди закрывают глаза на проблему, будучи наивно уверенными, что она может коснуться кого угодно, но только не меня. Важно вовремя очнуться, понять, что все это совсем не игра, – рассказывает Алексей Монин

в текст 1  спасем жизнь вместе

Все роли талантливо сыграли студенты колледжа, которые занимаются в театральной студии «Восьмое измерение»: Евгений Сутулин, Анжелика Обухова, Павел Ресухин, Максим Жерносеков, Вероника Гладких, Илья Юрченко.

Вероника Гладких, активист студенческого совета, участник театральной студии «Восьмое измерение»:

– Я считаю, что подобных социальных конкурсов нужно проводить как можно больше, особенно среди молодежи и студентов. Никто кроме нас не сможет ярко и доступно донести до сверстников информацию на такую серьезную тему.

Добавим, что теперь видеоролик ноябрьских студентов будет направлен для участия в финале всероссийского конкурса «Спасём жизнь вместе!». Держим кулачки за наших ребят!

вниз  спасем жизнь вместе

Прочитано 464 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top