ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Новая профессия по квоте

У горожан, желающих получить новую специальность, появилась уникальная возможность сделать это абсолютно бесплатно в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Пройти обучение смогут несколько категорий граждан, у которых не получилось трудоустроиться по уже имеющейся специальности. Среди них граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста; безработные, стоящие на учёте в центре занятости; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет или неработающие с детьми дошкольного возраста; работники, находящееся под риском увольнения; выпускники разных лет, которые не смогли трудоустроиться, и молодежь до 35 лет включительно.

В 2021 году в рамках проекта прошли обучение порядка 70 жителей города. В середине апреля стартует набор на второй поток групп слушателей. На этот раз расширен перечень категорий граждан, которые могут получить новую специальность или пройти курсы повышения квалификации в рамках действующего проекта.

в текст встреча в ЦЗ

Первого апреля состоялась рабочая встреча специалистов центра занятости населения и учебного центра Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, на которой обсуждались важные организационные моменты будущей совместной работы.

– В рамках этой программы на базе колледжа можно будет пройти обучение по 11 компетенциям Ворлдскиллс: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»; «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Фотография», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Дошкольное воспитание», – рассказала заместитель директора по профессиональной подготовке ноябрьского колледжа Ольга Иванова.

Обучение планируется начать, как только будут сформированы группы слушателей, однако прежде соискателям предстоит пройти процедуру регистрации, собрать необходимый пакет документов.

Алевтина Шинкаренко, главный специалист центра занятости населения:

– Алгоритм действий следующий: первым шагом гражданин должен через «Госуслуги» подать онлайн-заявку на обучение на портале «Работа в России» https://redesign.trudvsem.ru/, выбрав там свою категорию и направление, по которому он планирует обучаться. Затем с ним свяжутся специалисты центра занятости и пригласят на встречу для проведения профориентационной беседы, в которой помогут определиться с наиболее подходящей программой подготовки в зависимости от уровня желания гражданина, уровня образования и имеющегося пакета документов. Далее гражданина направят в учебный центр колледжа для заключения договора.

По вопросам подачи заявок, определения категории граждан, к которой относится соискатель, выбору программы обучения можно обратиться в центр занятости по телефону 42-47-84.

вниз демография

Прочитано 328 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top