ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Растим патриотов

Завершен международный патриотический проект «Прорыв», который был реализован совместно с Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, белорусской ассоциацией «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» и общественным объединением Кыргызской Республики «Русский культурный центр «Гармония». Мероприятие было направлено на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и воспитании у подрастающего поколения духа патриотизма.

Проект был рассчитан на 20 дней в течении которых ребята побывали в Кобринском военно-историческом Музее имени А.В. Суворова. Познакомились с историей суворовского дома, что расположен в самом центре города Кобрина (Беларусь) и берёт свое начало в ХVIII веке. С 1795 года этот дом некоторое время принадлежал великому российскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, переданный ему указом императрицы Екатерины II в котором говорилось: «В воздаяние знаменитых заслуг нашего генерал-фельдмаршала графа Александра Суворова-Рымникского всемил осивевшее пожаловали мы ему в вечное и потомственное владение. Ключ Кобринский с прочими ключами, фольварками и селениями…».

Затем ребята посетили деревню Узречье, где расположен уникальный мемориальный комплекс. Здесь в братской могиле похоронены сразу 8 Героев Советского Союза, один из которых педагог нашей школы Зверев Анатолий Михайлович. По традиции здесь прошёл митинг-реквием. Почётными гостями торжества стали юные участники международного патриотического проекта «Прорыв», объединивший Ямало-Ненецкий автономный округ, Кыргызскую Республику и Республику Беларусь.

19 июня - остановка – город Заславль. Заславль - один из старейших городов Беларуси. Он находится на реке Свислочь при впадении её в Заславское водохранилище, в 27 км от Минска. История Заславля берет своё начало в конце X века. Основателем считается киевский князь Владимир Святославович (Владимир Красное Солнышко, креститель Руси), впоследствии передавший его своему сыну Изяславу (по имени которого и назван город). Список достопримечательностей Заславля огромен.

21 июня – остановка – Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Брестская крепость прославилась на весь мир, ведь именно она приняла на себя первый удар противников 22 июня 1941 года и героически выстояла оборону, это важнейший памятник Великой Отечественной войны, символ героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников. Сейчас крепость превратили в Мемориальный комплекс, она стала одной из главных достопримечательностей Белоруссии и была удостоена звания «Крепость-герой».

28 июня - остановка – Музей в Городской Ратуше г. Могилев. Музей истории Могилева занимается поиском исторических ценностей, соответствующих тематике «Могилев в эпоху Магдебурского права», а также памятников культуры, относящихся к историческому наследию города Могилева и Беларуси.

30 июня был запланирован Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Это единственный музей в Республике Беларусь, создание которого произошло ещё в годы фашистской оккупации. Является одним из крупнейших в мире музеев, посвященных кровопролитным событиям Второй мировой войны. Можно совершить виртуальный тур по Музею http://www.warmuseum.by/

Так же ребята побывали в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Здесь участники Международного проекта "Прорыв" встретились с поисковиками Ямала. Рассказать о своей военно-исторической деятельности, которая направлена на увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне, а также ответить на все интересующие ребят вопросы пришли командир поискового отряда «Карские экспедиции» Шлюшинский Александр, Гуничев Андрей - командир поискового отряда «Ямальский плацдарм». Председатель регионального совета ЯНРО ООД «Поисковое движение России» командир поискового отряда «Ямал» Должиков Александр

Для ребят  была подготовлена интерактивная выставка таких экспонатов как нагрудные знаки, форма сотрудника НКВД. Ребята с любопытством разглядывали предметы.

После встречи с поисковиками никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили светлое будущее каждому человеку.

 

Прочитано 410 раз

Галерея изображений

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top