ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СОРЕВНОВАНИЯ С АРКТИЧЕСКИМ РАЗМАХОМ

На этой неделе сборная нашего региона из числа студентов и преподавателей ямальских колледжей находится в Мурманске.

Именно в этом красивом городе с суровым климатом и необыкновенной природой с 10 по 14 августа проходит первый Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. Нашим ребятам предстоит отстаивать честь Ямала в сложных и непростых соревнованиях. На протяжении четырех дней 80 участников – молодых профессионалов от 16 до 22 лет из девяти регионов Арктической зоны: Мурманской области, республики Карелия, Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, республики САХА-Якутия и Чукотского автономного округа - будут демонстрировать свои умения и навыки в 15 компетенциях.

В делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа вошли порядка 30 человек: студенты и эксперты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Ямальского многопрофильного колледжа, Ямальского полярного агроэкономического техникума, Муравленковского многопрофильного колледжа, Новоуренгойского многопрофильного колледжа. В числе ямальских конкурсантов 22 молодых профессионала, которые будут соревноваться в 11 компетенциях. Кстати, наших ребят на площадках будет видно издалека. Все они в стильной бело-голубой форме с логотипами и символикой Ямала.

IMG 20220810 WA0051a

- Единая экипировка – это одна из многих составляющих успеха команды. Она помогает ребятам сплотиться, чувствовать себя увереннее, поднять командный дух и поверить в свои силы. Кроме того, стильная и качественная одежда всегда привлекает внимание на соревнованиях, поднимает моральный дух участников. Даже находясь за тысячи километров от дома, они чувствуют поддержку своих болельщиков, а это мощнейший стимул бороться за победу», – говорит тим-лидер ямальской сборной Ольга Иванова.

Компетенции для чемпионата определяли с учетом специфики регионов Арктики. Среди них "Эксплуатация судов водного транспорта", "Геопространственные технологии", "Животновод (Оленевод)". В связи растущим интересом к арктическому туризму, культуре и традициям Крайнего Севера, конкурсанты также продемонстрируют мастерство в таких направлениях как "Народные промыслы коренных народов Арктики", "Резьба по дереву и кости". Присутствуют и стандартные для всех отраслей и регионов компетенции - "Сетевое и системное администрирование", "Сварочные работы", «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD». Именно эти две последние компетенции представляют на чемпионате студенты ноябрьского колледжа Игорь Сычев и Максим Колосов.

- Оба они уже принимали участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в минувшем декабре. Максим стал серебряным призером в компетенции «Электромонтаж», а Игорь – занял первое место по ЯНАО в  компетенции «Инженерный дизайн CAD». Поэтому сегодняшние соревнования в Мурманске для ребят – отличная возможность потренироваться и испытать свое мастерство в новых условиях и на новой площадке, тем более, что уже в сентябре Игорю предстоит участвовать в соревнованиях Нацфинала Ворлдскиллс Россия 2022 года, поэтому новый опыт будет для всех неоценим», - говорит Ольга Иванова.

Мурманск встретил гостей хоть и прохладно, но приветливо. До начала соревнований у ребят было немного времени, чтобы познакомиться с достопримечательностями Кольской земли, попробовать колоритные блюда национальной кухни. Затем начался рабочий процесс. Вчера эксперты и конкурсанты проходили инструктажи, обучение по технике безопасности, знакомились с площадками и конкурсными местами, нормативной документацией. Апогеем первого дня стала фееричная церемония открытия Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям.

IMG 20220810 WA0073f

Сам чемпионат проходит в Долине Уюта – в легкоатлетическом манеже и хоккейном корте Мурманска. Сегодня для участников и экспертов стартовал первый соревновательный день. Поддержим наших ребят, пожелаем им удачи и победы!

Прочитано 354 раз
Другие материалы в этой категории: « Растим патриотов «Дамские штучки» »

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top