ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Сила Севера в талантливых молодых профессионалах

Сборная Ямала в Мурманске сражается за звание сильнейших молодых профессионалов Арктики.

Сегодня уже второй соревновательный день насыщенной программы чемпионата. Одновременно работа кипит на площадках всех пятнадцати компетенций. Сейчас, когда и конкурсанты, и эксперты уже немного успокоились, увидели объем работ, который необходимо выполнить за три конкурсных дня и распределили свои силы, они готовы поделиться впечатлениями происходящего.

«Прежде всего хочу отметить теплый прием и отличное оснащение рабочих мест. Площадка просторная, светлая, много места. Особенно впечатлило, что здесь нам даже разрешили воспользоваться оборудованием, которого у нас не было, что ставит участников в равные условия по техническим возможностям, делает работу конкурсанта эффективнее и дает возможность проявить свои компетенции в полной мере, - рассказывает  Константин Галанов, эксперт компетенции «Электромонтаж» (Ноябрьск). 

Макс в рабое

На площадке тем временем работает студент Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Максим Колосов. На выполнение всех заданий отведено 17 часов, которые разбиты по дням и по модулям. К примеру, вчера Максим занимался слесарными работами, сегодня уже должен приступить непосредственно к электромонтажу.  По словам эксперта, даже несмотря на то, что на площадке этой компетенции большая конкуренция (за звание чемпиона борются сразу шесть участников), парень идет неплохо. Однако не обходится и без сложностей. «Небольшие заминки были именно на слесарных работах. Данные модули необходимо еще очень тщательно оттачивать, при чем, имея в мастерской все необходимое оборудование, которого зачастую не хватает», - говорит Константин Галанов. Но тем не менее настрой у конкурсанта по-чемпионски боевой.

О том, какие задачи стоят перед участниками компетенции «Арктический туризм», говорит уже само ее название.  Конкурсанты придумывают новые маршруты, которые смогут привлечь туристов в Арктику.

«В первый день чемпионата ребята должны были разработать туристическое направление в любой северной локаций кроме своего региона. В данный момент они работают над созданием аудиогида по арктическому региону, исключая свой», - рассказала эксперт компетенции «Арктический туризм» Ольга Васильева (Салехард).

Конкурсантка, представляющая ЯНАО в данной компетенции – студентка Ямальского многопрофильного колледжа Ульяна Вануйто. Сегодня после работы над аудиогидом девушку ждет еще одно испытание – показать мастер-класс по пошиву национальной ненецкой куклы, а завтра третий конкурсный день и новое сложное задание. И хотя прежде в таких мероприятиях девушка не участвовала, уверена, что все у нее получится.

аркич уризм

 Участник ямальской сборной, представляющий Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий Игорь Сычев, выступает на чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Несмотря на то, что и для него все на этой площадке впервые, молодой человек настроен весьма решительно. Возможно, дают знать о себе постоянные тренировки и то, что своей компетенцией владеет уже вполне профессионально.

«Задания схожи с теми, что я выполнял во время региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия). Вчера, например, нужно было изобрести, согласно технического задания, дом на колесах. Из исходников были предложены только картинки готовой конструкции. Я надеюсь, что все успел, справился», - поделился впечатлениями первого конкурсного дня Игорь.

Какие задания предстоит выполнить дальше неизвестно, поскольку компетенция «Инженерный дизайн CAD» является одной из секретных. Но несмотря на это и конкурсант, и его тренер Елена Елисеева очень рассчитывают на успех и абсолютно уверены в том, что любой новый опыт закаляет, дает толчок к стремлению покорять новые вершины и совершенствовать свое мастерство, чтобы стать суперпрофессионалом своего дела.

инженерный дизайн

Чемпионат тем временем продолжается, а мы желаем всем участником максимальной собранности, веры в себя и, конечно, победы!

Прочитано 267 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top