ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Почти что Кулибин

Именем этого гениального русского механика-изобретателя не случайно называют студента Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Руслана Шайгадамова.

 В свои 18 лет молодой человек уже прославился интересными техническими разработками и имеет несколько громких наград. Физикой, энергетикой и поиском новых инженерных открытий парень занимается с самого детства, вот и в колледж поступил после 9-го класса на специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация оборудования промышленных и гражданских зданий», чтобы связать будущую жизнь с энергетической отраслью и впоследствии стать инженером. С отвертками, проводками и прочей техникой парень со школьной скамьи и продолжает заниматься любимым делом в колледже. Одним из самых ярких изобретений талантливого студента стал генератор энергии «ГИПАС» – многофункциональная система, позволяющая получать электричество из экологически чистых источников: энергии солнца, ветра, приливов и отливов, подземного тепла планеты. Руслан рассказал, что решение заняться этим вопросом пришло не спонтанно, а, скорее, по необходимости.

– Я задался данным вопросом, когда в походе из-за разрядившегося телефона заблудился в лесу. Все мы очень привыкли пользоваться всевозможными гаджетами, GPS-навигаторами. Но они, к сожалению, имеют свойство разряжаться, и тогда становятся совсем бесполезными. Так произошло и со мной: я остался в лесу один и без связи. Тогда ситуация разрешилась благополучно, и я нашёл дорогу в цивилизацию. Но чтобы подобного не повторилось, решил попытаться создать устройство, которое сможет преобразовывать различные виды энергии в электрическую и выполнять и другие функции, например, работать как GPS-навигатор, – рассказал Руслан.

Так появилось первое изобретение Руслана «ГИПАС».

ГИПАС сайт

Уже будучи студентом колледжа, молодой человек решил усовершенствовать свой прибор. Так, вместе с наставником и классным руководителем Галиной Захаровой молодой изобретатель занялся разработкой инновационной модели «ГИПАС 2.0». Принцип действия у нового генератора аналогичен прежнему: прибор улавливает и «впитывает» в себя разные виды энергии, вырабатываемой от тепла костра, порывов ветра, течения реки, и преобразует ее в электричество. Но в отличие от первой модели, «ГИПАС 2.0» более компактный, лёгкий и обладает ещё целым рядом дополнительных опций, например, может использоваться в качестве фонаря.

– Сейчас я приблизительно на середине пути. Непосредственно сборка генератора – это уже заключительный этап. Сначала пришлось изучить информацию об устройствах, с помощью которых можно преобразовывать энергию, затем опросить ведущих специалистов электроэнергетики о востребованности моего изобретения. Конечно, я планировал закончить работу раньше, но немного задержалась поставка комплектующих. Надеюсь к весне завершить сборку и начать тестирование агрегата в полевых условиях, – рассказал Руслан.

В перспективе ноябрьский Кулибин планирует запатентовать свой «ГИПАС», а после придумать ещё что-нибудь полезное. Руслан точно знает: инженеры-изобретатели делают мир лучше.

Добавим, что «ГИПАС» – далеко на первое изобретение Руслана Шайгадамова. Парень является призером всероссийского конкурса «Большие вызовы» в номинации «Современная энергетика» (2020 год), победителем всероссийского конкурса-выставки «Шаг в будущее» (2018 год) и дипломантом за лучшую рационализаторскую разработку этой же выставки, а также призером регионального этапа конкурса «Шаг в будущее – 2017». 

Прочитано 360 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top