ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Дело мастера боится

Мастерская «Сварочные технологии» ноябрьского колледжа сегодня стала одной из площадок, где проходят соревнования финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых» в одноименной компетенции.

Ямал на всероссийском первенстве профессионального мастерства представляет электрогазосварщик АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Байрас Хисматуллин. Два года назад он отпраздновал свой золотой юбилей и говорит, что большую часть жизни посвятил любимому делу.

– Сварочным делом я профессионально занимаюсь порядка 30 лет, 27 из которых – на одном и том же предприятии. За эти годы и Ноябрьск, и Ямал стали для меня родными, и я ни разу не пожалел, что выбрал для себя профессию электрогазосварщика, – рассказал наш герой.

На площадке, где работает участник нацфинала, летят искры, пахнет раскаленным металлом. Здесь все серьезно: высокая температура, яркий свет и три часа напряженного труда. Именно столько времени отводится на выполнение конкурсного задания участникам компетенции «Сварочные технологии». Байрас Хисматуллин – один из 22 конкурсантов, которые сегодня борются за медали чемпионов и титул сильнейшего в России профессионала сварки.

– Я несколько раз участвовал в конкурсах профессионального мастерства на своем предприятии. Но чемпионат «Навыки мудрых» – это совершенно другое. Во-первых, здесь очень ограничено время на выполнение работ, а ты должен успеть сделать все детали. Но самое главное – нужно показать удаленным экспертам профессиональное владение всеми видами сварки, даже теми, которые не используются в работе на предприятии. Я, например, во время тренировок к нацфиналу приобрёл новые компетенции – освоил аргонно-дуговую сварку. Такие конкурсы дают толчок к профессиональному росту. Здесь всегда найдется что-то новое, чего ещё не попробовал и чему хочется научиться. Очень волнительно и ответственно представлять наш регион на соревнованиях профессионального мастерства всероссийского уровня, но я постараюсь оправдать доверие, – говорит Байрас Хисматуллин

Переживает за своего подопечного тренер участника – эксперт компетенции «Сварочные технологии» Фарит Самиков, который работал с ним еще на этапе регионального чемпионата.

– Конечно, хотелось помочь, но это у нас строго запрещено. В нацфинале все очень серьезно. Соревнования проходят в дистанционно-очном формате, поэтому на площадке мы работаем под прицелом видеокамер. За каждым шагом, движением, жестом следят строгие сертифицированные эксперты из центра управления чемпионатом в Новосибирске. После получения задания участнику важно провести для себя некий тайминг, определиться, сколько времени займет у него работа с первой, второй и третьей деталями, наметить план действий и следовать ему, чтобы все успеть, – отметил эксперт.

Задание, которое выполняет участник, непростое, достойное настоящего профессионала. В результате он должен представить на суд экспертов три вида выполненных работ: контрольные образцы пластин таврового и стыкового соединения, а также образец стыкового соединения труб, продемонстрировав разные виды сварки. Эксперты будут оценивать представленные детали с учетом различных критериев: качество сварочных швов, правила выполнения работ, затраченное время и соблюдение техники безопасности.

Имена победителей и призеров будут объявлены 14 октября в прямом эфире во время торжественной церемонии закрытия нацфинала «Навыки мудрых».

Байрас   в текст

Прочитано 214 раз
Другие материалы в этой категории: « Ни пуха ни пера! Платформа возможностей »

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top