ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Наука на службе экологии

Своими инновационными разработками поделился на выставке экоработ студент колледжа Руслан Шайгадамов.

30 ноября в ЦД «Нефтяник» состоялось подведение итогов Года экологии на территории Ноябрьска. В рамках мероприятия прошла церемония награждения наиболее активных участников экологических акций и проектов, а также выставка уникальных практик. В работе интерактивных выставочных зон принял участие третьекурсник колледжа, студент группы 2026 (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования) Руслан Шайгадамов. Наш Кулибин представил одну из своих инновационных разработок в области электроэнергетики – умную модульную систему распределения энергии RX.

– Система RX состоит из главного модуля управления с разъёмами расширения и передачи данных, к которым может подключаться большое количество различных модулей: всевозможные датчики, реле, интегральные микросхемы, системы питания и т. д. Благодаря им RX способна эффективно управлять всевозможными системами электроснабжения, начиная от квартир и заканчивая электротехникой целых предприятий. При этом она экономит пользователям до 40 % электроэнергии и снижает нагрузку электростанциям, тем самым уменьшая их вредные выбросы в атмосферу. Если к тому же питать энергосистему возобновляемыми источниками энергии: солнца, ветра, тепла или гидростанции, то вредные выбросы вообще будут сведены к нулю, – рассказал о сути своей работы Руслан Шайгадамов.

Интерактивная зона Руслана вызвала большой интерес у гостей мероприятия, которые с интересом слушали информацию о его разработке. Добавим, что система RX – далеко не единственный проект Руслана. Сейчас молодой человек создает еще один инновационный проект - генератор энергии «ГИПАС». Это многофункциональная система, позволяющая получать электричество из экологически чистых источников энергии: солнца, ветра, приливов и отливов, подземного тепла планеты, костра.

 

Прочитано 241 раз

Галерея изображений

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top