ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
На финишной прямой

Соревнования участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Кадровый актив Ямала) выходят на завершающую стадию.

Всего один день отделяет нас от момента, когда будут объявлены имена победителей и призеров конкурса профессионального мастерства. Пока же соревнования продолжаются. В разгаре работа участников десяти компетенций: «Окраска автомобиля», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Изготовление прототипов», Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Инженерный дизайн CAD», «Мехатроника», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Графический дизайн».  

Компетенции «Мехатроника» и «Изготовление прототипов» по праву считаются самыми яркими и зрелищными. За всю историю развития чемпионата на Ямале в них соревнуются исключительно студенты ноябрьского колледжа. Конкурсное задание мехатроников заключается в сборке, пусконаладке, программировании и обслуживании мехатронной станции, а также автоматизированной производственной линии с оптимизацией ее деятельности. В каждой команде по два участника. Один должен виртуозно собрать станцию из множества деталей, второй запрограммировать ее, чтобы механизм начал работать.

Создать прототип заданного предмета – задача не менее сложная и стоит она перед участниками компетенции «Изготовление прототипов». За три конкурсных дня, в течение 22 часов, ребятам необходимо создать с нуля промышленного робота. Задание разбито на модули. Сначала 3D-моделирование, затем – реверсивный инжиниринг. Детали, отлитые из силикона, нужно отшлифовать и покрасить и только потом собрать готовое изделие.

в текст к прототипам кая

Самая аппетитная компетенция чемпионата – «Поварское дело». Здесь конкуренцию нашим участниками составляют ребята из Новоуренгойского многопрофильного колледжа и филиала Ямальского многопрофильного колледжа в г. Лабытнанги. К примеру, сегодня конкурсанты готовят авторский соус, холодную закуску из кальмара и муссовый десерт с элементом выпечки и шоколадным декором.

в текст к поварам кая

Кроме экспертов, которые оценивают работу участников по множеству профессиональных критериев, за рабой конкурсантов наблюдают юные зрители. В дни чемпионата для школьников проходят мероприятия по профориентации: семиклассники и восьмиклассники знакомятся с профессиями и специальностями, которые можно получить в колледже.  Только 14 декабря экскурсии посетили 320 школьников.

школьники вниз кая

Больше фото и видео с чемпионата - здесь

Прочитано 334 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top