ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Инклюзивное или специальное образование

Какое из них наиболее приемлемо и эффективно при работе педагогов с детьми с ОВЗ, обсуждали участники деловой программы, состоявшейся в рамках VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023».

Для обсуждения этого вопроса за круглым столом собрались представители департамента образования администрации г. Ноябрьска, специалисты ЦОПП ЯНАО, психоневрологического диспансера, члены педагогических коллективов профессиональных и общеобразовательных организаций, детских садов, родители. В числе обсуждаемых вопросов – специфика организации образовательного процесса с детьми из числа лиц с ОВЗ и инвалидами в детском саду, в школе, в профессиональной образовательной организации: гибкость организации образовательного процесса, вариативность учебной нагрузки, индивидуальные образовательные программы.

Участники деловой программы обменялись опытом по педагогическому сопровождению образовательного процесса, специфике организации деятельности на занятиях, обсудили проблему построения основ преемственности уровней образования лиц с ОВЗ и инвалидов. О физиологических и психологических особенностях лиц с ОВЗ и инвалидов в межсезонный период и во время прохождения медикаментозного лечебного курса рассказал присутствующим врач-психиатр ноябрьского ПНД. Также собравшиеся говорили о возможности построения конструктивного взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

– Наша главная задача – создание ситуаций успеха для ребенка с особыми образовательными потребностями, – отметила заведующая сектором дошкольного и специального (коррекционного) образования департамента образования администрации города Ноябрьска Татьяна Бурыгина, – при этом основная проблема не в том, как примут одногруппники в коллектив детей с ОВЗ и инвалидов, а в принятии данной категории родителями нормотипичных детей.

Как отметила модератор мероприятия, заместитель директора по научно-методической работе Луиза Ринатовна Малицкая, за круглым столом установлены хорошие отношения всех заинтересованных участников рабочего процесса.

– Первопричиной всего многообразия применяемых форм обучения являются индивидуальные особенности граждан России. Но также имеют место быть специальное образование в специализированной школе, инклюзивное, семейное, интегрированное образование. При этом выбор формы обучения зависит от состояния здоровья и определяется законным представителем ребенка. Важно вести просветительскую работу с родителями как нормотипичных детей, так и детей, имеющих проблемы со здоровьем. Важно комплексно объединять усилия как профессионалов: педагогов, врачей, так и родителей, чтобы создать ситуацию успеха для детей и позволить им успешно реализоваться в будущей взрослой жизни, – резюмировала Луиза Малицкая

Прочитано 336 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top