Версия для печати
Когда мы едины, мы непобедимы

Сегодня студенты колледжа – будущие программисты, экономисты, бухгалтеры, преподаватели дошкольного образования – говорили о важности укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений.

Ребята стали участниками молодежной конференции «Россия – единая дружная многонациональная семья», которую организовали и провели для студентов специалисты местной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия «Дуслык».

– Данная конференция проводится в рамках проекта «Дружба народов – основа благополучия России», который реализуется на средства гранта губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодняшняя деловая игра, которую мы проводим в гостеприимных стенах колледжа, одно из мероприятий, запланированных в рамках реализации гранта, – отметила организатор конференции, председатель организации «Дуслык» Лилия Ринатовна Малкова.

В начале деловой игры перед собравшимися выступили член Экспертного совета при ФАДН России, кандидат исторических наук Алексей Николаевич Старостин, имам-хатыб соборной мечети Мухаммад хазрат Мансуров, председатель общественной палаты г. Ноябрьска Сергей Юрьевич Цыганков. Спикеры обратили внимание аудитории на вопросы профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов, повышения культуры общения среди молодёжи.

Кульминацией конференции стала молодежная деловая игра для студентов «Дружба народов – богатство России», которая совместила в себе элементы КВН, мозгобойни, творческих выступлений. Ребята, разбившись на шесть команд, выполняли задания на логику, смекалку, эрудицию и креативили от души. Например, в первом задании «Приветствие» участники в течение десяти минут должны были выбрать капитанов, придумать название, девиз и нарисовать эмблему командам. И все это в соответствии с тематикой мероприятия. В следующем туре «Блиц-опрос» команды на время отвечали на вопросы ведущего по тематике межнациональных отношений. Затем был конкурс «Золотые слова», в котором команды должны были подготовить и представить на суд жюри речь о важности одной из российских духовно-нравственных ценностей.

– Мы выбрали такой формат не случайно. Тема укрепления межнациональных отношений, единства народов нашей великой России крайне важна. Нужно привлекать к таким мероприятиям как можно больше молодежи, но делать это таким образом, чтобы ребятам было интересно, чтобы они сами хотели включаться в активную созидательную деятельность, – резюмировал ведущий мероприятия Алексей Николаевич Старостин.

Прочитано 332 раз

Галерея изображений