ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«ПРОФЕССИОНАЛЫ-2023»

Студенты и школьники Ноябрьска продемонстрируют мастерство на всероссийском первенстве.

С 19 по 27 апреля Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий станет одной из площадок проведения на Ямале регионального этапа Всероссийского движения по профмастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в ЯНАО в 2023 году. Всего в Арктическом регионе в соревнованиях примут участие более 300 конкурсантов из 9 образовательных организаций округа: 224 студента ямальских колледжей и 81 школьник. В 40 компетенциях будут соревноваться участники основного состава, в 12 – юниоры (школьники, достигшие 14 лет).

На базе ноябрьского колледжа на соревновательных площадках предстоит помериться силами 73 участникам, 15 из которых – юниоры. В дни соревнований в нашем городе на конкурсные площадки выйдут участники 13 компетенций из разных уголков Ямала. Студенты будут соревноваться в следующих направлениях: «Окраска автомобиля», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Инженерный дизайн САПР», «Мехатроника», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Графический дизайн» и новой для Ямала компетенции «Видеопроизводство». Юниорам предстоит демонстрировать профессиональное мастерство в компетенциях «Дошкольное воспитание», «Окраска автомобиля», «Инженерный дизайн САПР». Оценивать работу участников будут порядка 120 экспертов. 

– Важной особенностью чемпионатного движения является то, что в разработке документации по всем направлениям соревновательной программы участвуют работодатели, что способствует сближению системы профессионального образования и реального сектора экономики. Именно работодатели согласовывают требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также принимают непосредственное участие в разработке конкурсных заданий по их компетенциям, ориентируясь на потребности рынка и запросы потребителей в регионе. Кроме того, всем победителям и призерам чемпионата будут обеспечены места для стажировок по их компетенциям на ведущих предприятиях города и региона, – отметила координатор чемпионатного движения «Профессионалы» в Ноябрьске, заместитель директора по профессиональной подготовке Ольга Иванова.

Помимо соревновательного процесса, в рамках чемпионата в ноябрьском колледже состоится традиционный образовательный форум профессиональной ориентации для школьников «Матрица успеха». Его участниками станут обучающиеся школ Ноябрьска, для которых специалисты и студенты – волонтеры профориентации – проведут экскурсии по мастерским, площадкам чемпионата и мастер-классы. В перечне маршрутов более десятка точек, на которых школьники смогут познакомиться со всеми специальностями, профессиями СПО, которым можно обучиться, став студентами колледжа.

Региональные чемпионаты движения по профмастерству «Профессионалы» завершатся по всей России 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. С 11 по 15 сентября в Великом Новгороде пройдет финал чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших в восьми новых и перспективных компетенциях. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Прочитано 322 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top