ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Студентам напомнили о правилах безопасной дороги и дали примерить «пьяные очки»

Вчера гостями студентов-автомехаников, которые, помимо основной профессии, учатся еще и на водителя, стали консультанты федерального центра «Без ДТП РФ».

Они рассказали ребятам о том, что в настоящее время на территории Ямала реализуется информационная программа «Ямал в движении», направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий, которые происходят по вине пьяных водителей и бесшабашности пешеходов. Как отметила специалист центра Виктория Васильева, только в прошлом году каждое пятое дорожно-транспортное происшествие было связано с наездом на пешехода, а каждая десятая авария случилась по вине пьяных водителей.

Чтобы не быть голословной, гостья предложила студентам поучаствовать в эксперименте, который помогает понять, насколько наше внимание может быть рассеянным и как это опасно для всех участников дорожного движения. Для этого ребятам предложили примерить специальные «пьяные очки» со смещенным углом зрения и пройти в них, обходя препятствия. 

– Если посмотреть в эти очки без специальной линзы, видно хорошо. Как только мы опускаем стекло, человек в них видит точно так же, как пьяный, и не может ни ровно идти, ни ехать, – рассказала Виктория Ивановна.

Отметим, что облаченные в чудо-очки студенты не сумели пройти испытание. На счету каждого была хотя бы одна сбитая кегля, символизирующая пешехода на дороге. Несмотря на шуточный эксперимент, ребята сделали для себя вполне серьезные выводы: никогда не садиться за руль в измененном состоянии и всегда соблюдать правила дорожного движения.

Прочитано 269 раз
Другие материалы в этой категории: « «Эшелон Победы» В пятерке полуфиналистов »

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top